ИФНС

ИФНС России по г. Ногинску Московской области (далее Инспекция) на основании совместного письма Министерства Финансов Российской Федерации и Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 02.10.2017 № 03-15-07/64023/17-0/10/В-7610 (далее – совместное письмо) с целью урегулирования вопроса перерасчета территориальными органами ПФР неисполненных обязательств индивидуальных предпринимателей (далее – плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам) по страховым взносам за расчетные периоды, истекшие до 01.01.2017, в случае представления такими плательщиками сведений о доходах в налоговой отчетности с нарушением срока и передачи налоговыми органами данных в ПФР после формирования территориальными органами ПФР обязательств по страховым взносам, исчисленных в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее – Федеральный закон N 212-ФЗ) в размере исходя из 8 МРОТ, сообщает следующее.

В случае отсутствуя сведений о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Федерального закона № 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз.

Если индивидуальным предпринимателем не предоставлена в налоговый орган налоговая отчетность за 2014 и 2015 гг., ПФР исчислил страховые взносы в фиксированном размере, исходя из 8 МРОТ. Для перерасчета страховых взносов в сторону уменьшения необходимо предоставить налоговую отчетность за 2014-2015 гг., а также за 2016 год, чтобы избежать начисления страховых взносов в повышенном размере. Налоговая отчетность предоставляется в налоговый орган в двух экземплярах.

После представления отчетности необходимо направить в Инспекцию обращение о неправомерном начислении территориальными органами ПФР страховых взносов исходя из 8 МРОТ. Нормы Федерального закона № 212-ФЗ не содержат запрета на перерасчет территориальными органами ПФР обязательств плательщиков страховых взносов, рассчитанных исходя из 8 МРОТ, при поступлении от налоговых органов информации о доходах плательщиков, представивших налоговую отчетность с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах сроков, вне зависимости от того, в каком расчетном периоде данная информация поступила.

Таким образом на основании обращения и представленной налоговой отчетности ПФР произведет перерасчет страховых взносов в сторону уменьшения. Сведения о перерасчете обязательств плательщика будут направлены по утвержденному формату в рамках регулярного обмена.

Инспекция предлагает в кратчайшие сроки предоставить недостающую налоговую отчетность. Перечень деклараций, которые необходимо сдать, можно узнать в операционном зале инспекции, получив талон на предоставление услуги «сверка расчетов». Обращение о необходимости перерасчета сдается в Инспекцию после предоставления отчетности в произвольной форме.

Советник государственной гражданской службы

Российской Федерации 1 класса М.В. Карпова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *