Комитет Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики провел в среду совещание, по итогам которого было предложено создать пилотный проект по включению методики проведения щадящей лапароскопической операции по резекции желудка для лечения ожирения в ОМС, говорится в сообщении пресс-службы Мособлдумы.

«Было предложено создать пилотный проект по лечению 50 пациентов. Комитет принял решение направить Минздраву региона рекомендации по проведению пилотного проекта за счет финансирования бюджета региона с дальнейшим включением в программу территориального фонда ОМС. Сроки внедрения проекта и включения в программу будут разрабатываться Минздравом Подмосковья», – говорится в сообщении.

В пресс-релизе указывается, что около 1 миллиона жителей Подмосковья имеют ожирение II и III степени, 220 тысяч человек страдают сахарным диабетом второго типа, и Московская область занимает 21 место по его распространенности.

Так, пациентка с ожирением III степени и сахарным диабетом второго типа проходит стационарное лечение по три-четыре недели, получает более 12 препаратов, 106 единиц инсулина в сутки. Ее лечение за год обходится в 240 тысяч рублей.

Также в материале отмечается, что традиционные методы лечения ожирения неэффективны, так как пациенты не могут сохранить нужную массу тела в течение долгого срока.

В Московской области порядка 1,2 миллиарда рублей ежегодно тратится на консервативное лечение. В среднем затраты на одного пациента с сахарным диабетом второго типа в год составляют 70,8 тысячи рублей.

Хирургическое лечение ожирения методом проведения щадящей лапароскопической операции по резекции желудка как минимум у 50 пациентов позволит сэкономить 12,3 миллиона рублей в течение 10 лет за счет ремиссии сахарного диабета у 75% пациентов, сокращения дней госпитализации, сокращения рисков по сопутствующим патологиям и за счет уменьшения использования инсулинотерапии.

 

Ссылка на источник: РИАМО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *