Пациенты из Подмосковья получат приоритет при распределении донорских органов для пересадки в областных медицинских организациях, говорится в распоряжении Минздрава Московской области.

На сайте подмосковного правительства опубликовано распоряжение регионального Минздрава, которым утверждается положение об организации медицинской деятельности, связанной с донорством органов и тканей человека в целях трансплантации в медицинских организациях Подмосковья.

«При распределении донорских органов, полученных в медицинских организациях Московской области, при прочих равных условиях приоритет получают пациенты – жители Московской области (за исключением ургентных (срочных – ред.) трансплантаций)», – отмечается в положении.

Согласно распоряжению Минздрава, в регионе будет создан единый лист ожидания пациентов, нуждающихся в пересадке органов. Обязанность по формированию и ведению единого листа ожидания возложили на МОНИКИ имени Владимирского, а именно – на хирургический центр координации органного донорства и трансплантации, который должен быть создан в составе института.

Центр будет распределять донорские органы согласно единому листу ожидания. При отсутствии в листе подходящего пациента-жителя Подмосковья орган будет предоставлен другому пациенту из списка. отмечается в документе.

Кроме того, центр координации донорства будет принимать информацию из медорганизаций о наличии потенциальных доноров, оказывать консультативную помощь при изъятии органов, организовывать их транспортировку, а также подбирать оптимальную пару донор-реципиент.

 

Ссылка на источник: РИАМО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *