Синоптик центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец считает, что лета в центральной части России, скорее всего, ожидать не стоит, в Москве в июле температурный фон будет на пять градусов ниже положенной нормы.

«В такой обстановке в небе будут тесниться дождевые тучи, осадки будут носить довольно интенсивный и затяжной характер – на Москву может пролиться до 23-28 миллиметров, а это одна треть  месячной нормы июля, что наряду со свежим северо-восточным ветром понизит температурный фон до майской климатической нормы, столбики термометров окажутся на 5 градусов ниже положенного по климату «макушки» лета. В центральной России нет намеков на лето», – сказал Тишковец.

Ранее синоптики зафиксировали очередные погодные рекорды в Москве, июнь 2017 года признан самым «мокрым» за минувшее столетие, а также самым холодным за последние 14 лет. Температура воздуха в столице была на 2,1 градуса ниже средней для июня. Минимальная температура в июне отмечалась в ночь на 3 июня и составила 3,2 градуса. Были и теплые дни: до 23,7 градуса воздух прогревался 12 июня, 18 июня термометры показали 25,5 градуса, 26 июня  – плюс 24,1.

Ссылка на источник: РИАМО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *