РИАМО – 7 июн. Сотрудники управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям провели внеплановую проверку распределительного центра в Ногинском районе Подмосковья, осуществляющего хранение и логистику сети ООО «Метро кэш энд Керри», и выявили в пробах мясной продукции вирус гриппа птиц, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.


Как отмечается в материале, в ходе проверки была обнаружена продукция животного происхождения – мясо птицы (индейка), выработанное ООО «Евродон-ЮГ» (Октябрьский район Ростовской области), где с декабря 2016 года регистрировались вспышки гриппа птиц. Выявленная птицеводческая продукция находилась на ответственном хранении, но не проходила необходимых мониторинговых исследований, то есть пробы на диагностику гриппа птиц от потенциально опасной продукции не отбирались ни ветеринарной службой, ни самим ответственным хозяйствующим субъектом.
«Управлением, в соответствии с Федеральным эпизоотическим мониторингом, от продукции птицеводства были отобраны пробы в количестве 12 штук и направлены для исследований в Центральную научно-методическую ветеринарную лабораторию (ЦНМВЛ). 1 июня, согласно заключению о проведенных ЦНМВЛ исследованиях, в 10 пробах (фарш индейки «Пикник» – две пробы, бедро индейки, крыло индейки, филе грудки индейки – три пробы, голень индейки – две пробы, мясо индейки) выявлен генетический материал вируса гриппа А подтип Н5. 6 июня диагноз был подтвержден в Федеральном центре охраны здоровья животных (ВНИИЗЖ)», – говорится в сообщении.
По выявленным фактам решается вопрос о возбуждении административного производства в отношении ООО «Метро кэш энд Керри», подчеркивается в материале.
В целях ликвидации и предотвращения распространения особо опасного заболевания вся инфицированная продукция подлежит уничтожению под контролем ветеринарной службы субъекта, заключается в сообщении.

Ссылка на сайт “РИАМО”

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *