ИФНС

В силу Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ с 01.01.2017 предоставлены особые возможности относительно налогообложения физическим лицам, которые не являются индивидуальными предпринимателями или иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность по найму в Российской Федерации и оформившими патент в соответствии со ст. 227.1 НК РФ. При этом у них не должно быть наемных работников.

Это так называемые самозанятые граждане. Речь идет о гражданах предоставляющих услуги по присмотру и уходу за больными людьми, занимающиеся репетиторством, оказывающих услуги по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства, и др

В соответствии с п.7.3 ст.83 НК РФ самозанятое физическое лицо оказывающее услуги физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, может подать уведомление в налоговый орган о постановке на налоговый учет в этом качестве.

Причем такое уведомление можно подать в любой налоговый орган, а не обязательно, по месту жительства физического лица.

В случае прекращения такой деятельности необходимо тоже подать уведомление в любой налоговый орган, чтобы сняться с налогового учета в качестве самозанятого физического лица.

В соответствии с п. 5.1 ст. 84 НК РФ подавать уведомление можно лично или через представителя, направлять по почте заказным письмом или передавать в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. Если уведомление передано в налоговый орган в электронном виде, оно должно быть заверено усиленной квалифицированной электронной подписью лица, представляющего его, или его представителя.

Указанные граждане при наличии соответствующего уведомления будут освобождены от ответственности за ведение незаконной предпринимательской деятельности.

Советник государственной гражданской службы

Российской Федерации 1 класса М.В. Карпова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *