Многие ногинчане до сих пор с теплотой вспоминают бывшего главу Ногинского района Владимира Лаптева. Как много внимания он уделял вопросам благоустройства, потому что это было одно из приоритетных направлений работы его администрации. Как краше становился город, строились фантаны, благоустраивались скверы, приводились в порядок фасады домов. Вывески и витрины магазинов светились яркими огнями, пешеходные дорожки мостились тротуарной плиткой. Соответственно, город Ногинск не единожды завоёвывал высокие награды во всероссийских конкурсах как самый благоустроенный город России. Теперь Лаптев председатель совета депутатов Ногинского района. Соответственно, уже трудится в законодательном органе и вопросы благоустройства не в его прямой компетенции.

   Пришли в исполнительную власть другие люди, для которых вопросы благоустройства менее значимы. И, как следствие, многое, что раньше делалось с энтузиазмом, сейчас без должного внимания высокого начальства начало потихоньку разваливаться и “сыпаться”. Например, на привокзальной площади возле ж/д вокзала г. Ногинска, фонтан уже в августе и сентябре не работал и напоминал большое грязное корыто с зелёно-мутной жижей. Тротуарная плитка на пешеходных дорожках местами начала крошиться и кое-где засыпана под слоем песка и грязи. А, например, в Ногинском городском парке культуры и отдыха, напротив пересечения улиц Комсомольская и Леснова, она несколько месяцев назад просто съехала в кювет, и, вроде, это никого не беспокоит.
   В центре города Ногинска, напротив кинотеатра “Рассвет”, с торца дома 57 по улице 3-го интернационала стоит сгнившая деревянная композиция, где отсутствует слово Москва, а рядом не скошенная крапива выше пояса. С другого торца этого дома на пересечении улиц 3-го интернационала и Патриаршей раньше был подобный красивый деревянный указатель на четыре стороны, стилизованный под старину с надписями: “почта”, “вокзал”, “рынок”, “суд”, его , пришедший в негодность, выбросили с глаз долой.

   Подобная деревянная композиция ещё недавно была украшением перекрёстка на пересечении улиц Трудовой и Советской (возле дома 64) и она тоже как-то незаметно канула в небытие, только большой камень там сиротливо ждёт “потерянный” смысл своего присутствия.
   Посмотрите на фонарные столбы! Многие из них стали своего рода доской самовольно расклеенных частных объявлений. Куплю, продам, меняю, вакансии, знакомства и ещё кое-что… Читайте, граждане россияне, каждые 10 метров своего пути вам будет весело. Раньше было время, когда госадмтехнадзор с помощью “кнута” (предписаний), приводил в чувство товарищей, на чьём балансе содержалось это имущество.

   В сквере Бугрова в двадцати метрах от музея (с одной и другой стороны) уже почти год стоит сухостой аллеи больших деревьев, на которых летом не было даже ни одного зелёного листочка. Сухие старые деревья представляют опасность тем, что могут от сильного ветра неожиданно рухнуть на прохожих, а ведь там нередко гуляют мамочки с колясками. Стоит об этом задуматься сегодня, а не когда случится трагедия.

   А сколько загажено “бесхозных” и “ничейных” территорий! Например, возле дома 173 по улице 3-го интернационала вроде бы чисто (спасибо управляющей компании), а рядом с ним между пешеходной дорожкой и
автомобильной дорогой по улице 3-го интернационала многомесячная мусорная свалка.
Вот я и думаю, где нам найти такого, как Лаптев, который бы держал в тонусе нерадивых чиновников?

Сергей Микляев

Полный выпуск газеты от 30 сентября 2016 г. № 29 (591)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *